Технология монтажа крыши на газобетон

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

При выборе типа кровли для дома из газобетонных блоков следует учитывать несколько характерных особенностей этого материала. Он обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, но при этом имеет ряд специфических нюансов, влияющих на выбор крыши.

  • Газобетон имеет мягкую и хрупкую структуру. Поэтому масса крыши должна быть минимальной. Это нужно учитывать при выборе массива для стропил, кровельного покрытия.
  • Газобетон имеет пористую впитывающую структуру. Это значит, что стены нужно защитить от прямого попадания влаги. Чтобы отвести осадки от стеновой поверхности, желательно выбрать скатный тип кровли, выступающий за периметр стен. Также желательна система отливов.

После учета этих нюансов вы можете выбирать вариант из числа современных кровельных материалов по вкусу.

Какая кровля подойдет

Для газобетонных домов разработаны современные кровельные материалы, которые не создают лишней нагрузки на стены и достаточно надежно защищают здание от влаги.

Вы можете остановить свой выбор на следующих вариантах.

  • Битумная черепица. Идеальный вариант для газобетона: материал легкий, прочный, масса дизайнерских решений, легкая замена поврежденных участков.
  • Матовая или глянцевая металлочерепица разных оттенков.
  • Металлический профнастил. Довольно бюджетный и эстетичный выбор, однако следует учитывать гулкость материала при падении капель дождя.

Эти материалы способны прослужить несколько десятилетий и оригинально украсить внешний вид дома.

Особенности монтажа

Прежде чем уложить кровельный материал, необходимо подготовить основание для него. Профессиональный монтаж крыши дома из газобетона подразумевает использование мауэрлата и U-образных блоков.

Мауэрлат представляет собой деревянный брус, соединенный между собой по периметру бетонной коробки. Крепится он следующим образом. В качестве верхнего ряда укладываются блоки с U-образной полостью, которая заполняется армирующим поясом и заливается бетонным раствором. До затвердевания раствора в него помещаются металлические шпильки. На них впоследствии насаживается деревянный мауэрлат. Иногда его дополнительно крепят гаек.

Далее кровельная конструкция утепляется, укладывается влагоизолирующий слой. Несмотря на существование вариантов плоских крыш, для газобетонного здания лучше выбрать скатный. Тогда влага будет уходить быстро, пористый бетон не будет впитывать воду. Финальным шагом выполняется укладка выбранного кровельного материала в соответствии с технологией (секции внахлест и т.д.).







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!