Основные положения по уходу за домом из бруса

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Ввиду экологичности и доступности натурального дерева сегодня очень много загородных домов построены именно из него. Хотя это один из самых долговечных строительных материалов, при должном уходе можно значительно продлить срок его службы. Известно, что самым разрушающим фактором (после огня) для деревянного массива является вода. Поэтому основные правила, на которых базируется правильный уход за домом из бруса, касаются защиты строения от воздействия влаги.

Это обуславливается тем, что не только сама вода разрушает древесину, провоцируя развитие процессов гниения. В сыром дереве заводятся вредители, грибки, плесень. Все это очень быстро разрушает структуру материала, в результате чего дом раньше времени теряет привлекательность и прочность.

Однако, современная индустрия уже предусмотрела множество эффективных способов защиты древесины от разрушительного воздействия влаги и сопутствующих факторов. Для этого существуют специальные пропитки, а также разработаны оптимальные временные нормативы, касающиеся регулярных обработок. Благодаря этому можно добиться эффекта, когда деревянный дом будет выглядеть как новый на протяжении десятков лет. И простоит целым и невредимым больше столетия.

Кровля как основная защита

Поскольку именно крыша защищает стены и всю постройку, стоит на этапе строительства уделить ей особое внимание. При правильном конструировании данного элемента дом получает надежный барьер от проникновения влаги по всему периметру. Кровля должна выполнять следующие функции:

  • не пропускать воду;
  • не задерживать ее;
  • являться барьером для попадания воды на стены.

Поэтому наиболее предпочтительной будет скатная форма, а под декоративным покрытием обязательно должен присутствовать долговечный гидроизоляционный слой. Также не следует пренебрегать системой отвода дождевой воды: это желоба и стоки, благодаря которым влага уходит в канализацию, а не на стены и фундамент. Также рекомендуется регулярно проверять кровлю на предмет засорения, повреждения, обветшания. И своевременно ликвидировать малейшие щели и дыры, через которые вода может просочиться внутрь и начать свою разрушительную работу.

Уход за стенами

В первые годы эксплуатации уход за домом из профилированного бруса не требуется, поскольку материал хорошего качества уже достаточно высушен и обработан нужными пропитками, защищающими стены от возгорания и гниения. Однако, с течением времени погодные факторы постепенно разрушают эту защиту, поэтому ее стоит наносить заново.

Поэтому через некоторое время после заселения нужно регулярно осматривать стены на предмет появления трещин и щелей. Также тщательно проверять стыки и торцы, поскольку они являются очагами скопления влаги, соответственно – плесени и насекомых. При наличии таковых нужно принять меры по их устранению.

А на стены можно распылять или наносить другим способом составы специального назначения: против воздействия влаги, ультрафиолета, возгорания, перепадов температуры. К тому же, использование таких пропиток позволит на должном уровне поддерживать декоративный вид древесины.

Тщательный уход также требуется оконным проемам, если установлены не ПВХ, а деревянные окна.

Фундамент и подвал

Защитив фундамент от подтеканий сверху, не забывайте следить, чтобы застоев воды не было рядом (это может произойти в случае обильного полива клумб или недостаточно эффективной системы водостока). Еще, начиная с осени, домовладельцам придется бороться с тем, чтобы в подвал не проникали грызуны и не создавали гнезда в деревянных стенах.

Также вы можете приобрести одноэтажный каркасный дом.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!