Экология и газобетон

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Газобетон – востребованный строительный материал, применяющийся для возведения частных и многоквартирных домов. Стройматериал отличается прочностью, долговечностью, теплоизоляционными свойствами, а также экологической чистотой. Ввиду того, что экологическая безопасность материала волнует многих экспертов, на данном пункте стоит остановиться подробнее.

Каждый крупный производитель подчеркивает, что его продукция не вредна для здоровья и отличается экологичностью. Так ли это на самом деле? Ведь из газобетона в нашей стране ежемесячно возводятся десятки тысяч домов, так как по соотношению цена/ качество материалу нет равных.

Востребованность газобетона

Газобетон (автоклавный ячеистый бетон) – строительный материал, входящий в группу ячеистых бетонов. Производится в промышленных условиях методом автоклавирования под воздействием высокого давления и температур. Для изготовления используется цемент, кварцевый песок, вода, известь и алюминиевая пудра (используется для газообразования и после изготовления, алюминий входит в состав комплексных соединений изделия, которые нейтральны и безвредны для здоровья). Готовый продукт получают после затвердевания поризованной смеси, причем прочность изделий по сравнению с материалами, изготовленными неавтоклавным способом увеличивается в 2-2.5 раза. Это влияет и на долговечность/надежность стройматериала.

Материал отличается удобством в транспортировке и монтаже. Автоклавный ячеистый бетон практически не впитывает влагу, а после увлажнения быстро высыхает и не коробится, отличается высокой морозостойкостью.

Экологические свойства газобетона

Эксперты отмечают, что любая оценка экологичности стройматериалов является субъективной, так как тестирование производится по критериям, удобным для самих оценщиков. Это позволяет показать максимальную степень безопасности материала. Чаще всего оценка экологической чистоты материала выполняется производителем. В ходе тестирования материала, стоит уделить внимание его горючести и радиоактивности.

  • Радиоактивность газобетона. Практически в каждом стройматериале присутствуют радиоактивные вещества (калий, торий, радий), легкий фон который при кратковременном нахождении в помещении, никак не влияет на здоровье. В условиях с завышенным радиоактивным фоном (если человек проживает в таких условия десятки лет), угроза для здоровья является реальной. Норма радиоактивности для строительных материалов – 370 Бк/кг. У газобетона этот показатель составляет 54 Бк/кг, что делает материал практически безвредным. Автоклавный ячеистый бетон входит в первый класс экологической безопасности наравне с деревом и гипсом.
  • Негорючесть газобетона. Материал не поддерживает процессов горения, поэтому не может выделять токсичные вещества в процессе их сгорания. Также для данного материала нельзя применить такие критерии как дымообразование и скорость распространения пламени. Даже при самых высоких температурах, материал не будет выделять никаких вредных веществ по причине стойкости к воздействию пламени. При этом не выделяются вредные газы. В результате пожара, в доме, возведенном из газобетона, конструкция постройки останется целой. В газобетоне не содержится синтетических веществ, которые присутствуют во многих утеплителях.

Выбор производителя газобетона – еще один важный вопрос. Многие производители, не освоив досконально производственную технологию, выводят на рынок продукцию сомнительного качества. Не исключено, что они могут использовать при изготовлении недопустимые добавки. Эксперты рекомендуют перед покупкой оценить качество продукта, ознакомиться с сертификатами качества и мнением специалистов.








Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!