Использование межвенцового уплотнителя

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Одним из способов быстро и не очень дорого построить свой дом является использование профилированного бруса. У данного материала есть множество преимуществ, но мало кто уделяет внимание существенному недостатку, если просто уложить брусья, не прокладывая между ними никакого уплотнителя. Дело в том, что дерево имеет жесткую поверхность, которая неспособна плотно прилегать стыкующимися гранями друг к другу ввиду природной неровности древесины.

Негативные последствия укладки бруса без уплотнителя

В первую очередь очевидно, что межвенцовый уплотнитель для бруса предназначен для повышения теплоизоляции: если на стыках не будет щелей, в дом не будет проникать холод. Однако, рассмотрим сопутствующие преимущества его применения с точки зрения того, что произойдет, если класть брус просто так.

Итак, что происходит с деревом и домом, если не уплотнить стыки между брусьями.

  • Дерево глубже промерзает зимой и трескается.
  • Проникающая влага вызывает гниение и рост плесени.
  • В дом попадают насекомые, вредители разрушают древесину.
  • В помещения проникает уличный шум, снижается эффективность отопления.

При всем этом, если использовать подходящий уплотнитель для бруса, негативные факторы будут нивелироваться, а естественный воздухообмен сохранится. Пропускающие воздух материалы будут сохранять свежесть и здоровую обстановку в доме. Поэтому следует обратить внимание на наилучшие варианты уплотняющих материалов.

Что выбрать для уплотнения

Очевидно, что наилучший уплотнитель для профилированного бруса – это натуральный природный материал, который только повышает экологичность здания. Выбирая для стройки натуральное дерево, не стоит снижать его достоинства синтетическими утеплителями. Для этого есть издавна известные природные материалы, о которых многие забыли из-за обилия продвигаемых синтетических товаров.

Мох

Высушенный мох отлично уплотняет межбрусовое пространство, к тому же, обладает дополнительными ценными свойствами. В составе этого растения есть природные антисептики, препятствующие гниению и образованию плесени. Также оно обладает приятным лесным ароматом, который не только улучшает самочувствие, но и может оказывать целебное воздействие на дыхательные органы человека. Если в доме есть аллергики, то это наилучший выбор.

Научное название подходящих видов мха – сфагнум и кукушкин лен. Если вы живете в местности, где произрастают эти виды, то можете самостоятельно собрать нужное количество и получить бесплатный уплотнитель для профилированного бруса.

Льняная пакля

Лен тоже является отличным природным материалом для данных целей. Можно использовать как обычные волокна, так и специальным образом спрессованные – в продаже имеется льняной войлок (льноватин) в рулонах. Второй вариант более удобен в строительстве – он уже имеет нужную плотность, его сложнее вытаскивать птицам (по сравнению с паклей, которую они используют для гнезд).

Джут

Джутовые волокна получают из тропического растения. Они отлично подходят для кладки срубов из бревен, поскольку тоже обладают антисептическими свойствами. К тому же, он не интересует птиц и насекомых. Бывает в форме канатов и войлочных полос.

Шерсть

Одним из малоизвестных способов утепления и уплотнения является использование шерсти животных. Это очень долговечный и эффективный уплотнитель, который отлично защищает от холода, ветра, влаги и гниения.

Также вы можете воспользоваться услугой строительство одноэтажных каркасных домов до 100 .








Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!