Какие перемычки лучше для стен из газобетона

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Легкий газобетон позволяет с высокой скоростью возводить дома, бани, хозпостройки. Представляет собой блоки, из которых выкладывают стены при помощи специального клеевого состава. Как правило, для создания газобетонной «коробки» больше ничего не требуется, кроме одного – усиливающих элементов над оконными и дверными проемами. Для этого используют армированные или бетонные перемычки, которые позволяют проему успешно выдержать вес выше уложенных блоков.

Поскольку существует несколько видов таких элементов, у многие возникает резонный вопрос – какие перемычки лучше для стен из газобетона. Чтобы на него ответить, следует знать все типы данных конструкций.

Типы перемычек для газобетонных стен

Поперечные балки имеют различную степень прочности и подбираются с учетом ширины проема и других особенностей объекта. Среди наиболее распространенных вариантов при строительстве из газобетона используются следующие.

  • Сваренные железные уголки и арматура подойдут при ширине окна или двери до 1200 мм.
  • Армированный бетон применяется при ширине проема более 1700 мм.
  • Цельная балка из монолитного железобетона – вариант для проемов около 2000 мм (укладка на всю толщину стены).
  • U-образная балка, в которой полость заполнена бетоном и арматурой, рекомендуется для проемов до 3000 мм.

Таким образом, существуют перемычки металлические, газобетонные, железобетонные, U-образные и комбинированные. Профессиональный строитель выбирает подходящий тип с учетом характерных особенностей здания и проемов. Но существует универсальное решение, которое подойдет в любом случае.

Его разработали производители газобетонных стройматериалов – это газобетонная перемычка, изначально усиленная арматурой. Она имеет готовый вид и даже маркируется специальными знаками для правильной укладки. То есть, при использовании такого элемента не нужно учитывать размерные и другие характеристики, все уже рассчитано и подготовлено согласно установленным параметрам.

Использование готовой газобетонной балки избавляет от необходимости выпиливать полости в блоках, заполнять их арматурой и бетоном. Также не придется заниматься сварочными работами для изготовления перемычек из уголков и прутьев. А итоговый результат дает безупречный внешний вид стены, поскольку балка состоит из того же материала, имеет соответствующую структуру и размеры. Преимущества использования готовых перемычек

Газобетонная перемычка со встроенной арматурой обладает оптимальным весом, обеспечивает необходимый уровень шумо- и теплоизоляции. Она обладает необходимой несущей способностью в области проема, способна компенсировать нагрузочные реакции материалов, надежно замыкает силовой контур в зоне окна или двери. К тому же, имеет идеальную опорную поверхность для дальнейшей кладки газобетонных блоков, не требует подбора отдельных скрепляющих составов. Все, что нужно, это подобрать изделия из ассортимента производителя в соответствии с размерными габаритами проемов.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!