Какой крепеж можно использовать для газобетонных блоков

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Газобетон имеет легкую пористую структуру и низкую плотность, поэтому для него используются иные крепежные элементы, нежели для дерева, бетона или кирпича. Его особенность заключается в рыхлости вспененного бетона, который слабо удерживает в себе крепеж. Если вы навесите на газобетонную поверхность кухонный шкафчик, используя обычные гвозди или шурупы, очень скоро крепеж выпадет из стены и мебель обрушится. Поэтому стоит подбирать специально предназначенные крепежные приспособления для навески интерьерных элементов.

Задаваясь вопросом, какой крепеж лучше для газобетона, ориентируйтесь на цель применения, вес прикрепляемого объекта, возможности использования инструментов. В продаже существуют специально предназначенные для пористых материалов гвозди, шурупы, дюбели, которые благодаря особой конфигурации обеспечивают устойчивость в стене и долговечное закрепление даже в рыхлом материале.

Что подходит для вспененного бетона

Вы можете выбрать самостоятельно вариант, какой крепеж использовать для газобетона, ознакомившись со списком пригодных для этого изделий.

Для навески легких предметов (картин, фоторамок)

Здесь можно использовать клиновидные гвозди или с изгибающимся кончиком. А также шурупы с редкой резьбой.

Для крепления мебели

Если потребуется закрепить тяжелые предметы, такие как шкафчики или полки, то вам понадобятся специальные дюбели и шурупы, а также инструмент для проделывания отверстий – коловорот либо ручная дрель.

Вот какие крепежи идут в газобетон для тяжелой мебели:

  1. фасадный дюбель KAT N (крупный, чем больше – тем лучше);
  2. к нему – один из нескольких видов шурупов: с потайной или шестигранной головкой либо с фланцем и шестигранной головкой.

Указанный тип дюбеля имеет удлиненную зону раскрытия и цилиндрическую потайную форму, благодаря чему позволяет надежно крепить не только мебель, но и толстые оконные рамы. Вместе с перечисленными видами шурупов они превосходно показывают себя на практике в применении с различными мягкими стройматериалами: не только с газобетоном, но и с керамзитобетоном, пустотелым кирпичом. Процесс использования прост: сначала в блоке высверливается отверстие, в него загоняется дюбель, затем вкручивается шуруп.

Также существуют другие варианты крепежа, который подходит для крепления различных предметов на газобетонных стенах. В зависимости от типа прикрепляемого предмета вы можете выбирать другой удобный для вас крепеж.

  • Рамные дюбели со спиралевидными наружными ребрами, которые расклиниваются при вкручивании шурупа. Характеризуются высокой несущей нагрузкой.
  • Гвозди НЕМА с гильзой, которые можно забивать без отверстий. Входят в плоскость под углом.
  • Стальные спиральные гвозди Turbo Fast при забивании молотком ввинчиваются в пенобетон.
  • Пластиковые дюбели NAT L с длинной распорной частью. Для небольших нагрузок.
  • Нейлоновый анкер КВТ с широкой резьбой по всей внешней длине. Используется с различными типами шурупов.

Обращаем ваше внимание, что крепеж для использования с газобетоном должен быть надежно защищен от коррозии, так как значительно подвергается воздействию влаги. Перечисленные изделия это учитывают и имеют специальный состав против появления ржавчины. Монтаж должен выполняться только при плюсовой температуре окружающей среды.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!