Мифы и правда о газобетоне

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Газобетон – прочный и надежный стройматериал, но в Интернете можно прочитать много сомнительных фактов, которые якобы указывают на низкое качество газобетона и непригодность его для строительства. На самом деле такие «факты» - всего лишь вымыслы и приемы в жесткой конкурентной борьбе за покупателя на строительном рынке.

В этом статье мы хотим рассмотреть самые популярные мифы о газобетоне и развеять их на основании фактов и логичных доводов.

Мифы и правда – все про газобетон

Миф 1. Газобетон опасен для здоровья, так как содержит известь и алюминиевую пудру – токсичный материал.

Действительно при производстве газобетона используется алюминиевая пудра, так как она запускает процесс газообразования. В ходе этой химической реакции еще на производстве алюминий распадается на оксид алюминия и водород – эти вещества никак не вредят окружающей среде и не опасны для человека. Также содержание оксида алюминия в процентном соотношении небольшое, к примеру, в 1м3 газобетона его в 20 раз меньше, чем в 1м3 кирпича. Известь также вступает в химическую реакцию и распадается на силикаты кальция – элементы, повышающие прочность материала и совершенно безвредные.

Миф 2. Металлические конструкции внутри газобетона быстро ржавеют.

Это выдумка, противоречащая законам химии. При изготовлении газобетонных блоков происходит реакция между цементом и известью, она дает щелочную среду, которая наоборот препятствует коррозии металла. Поэтому газобетон даже продлевает срок службы металлических конструкций.

Миф 3. Дома из газобетона холодные и их нужно дополнительно утеплять.

Дело в том, что как раз около 80% жилищного фонда в России не соответствует теплосбегерающим нормам, а вот дома из газобетона полностью соответствуют самым строгим характеристикам по теплосбережению.

Миф 4. Дома из газобетона опасно строить без железобетонного фундамента – они могут обрушиться.

А вот это утверждение правдиво, но не только в отношении газобетона. При возведении любого здания из любых материалов нужен надежный прочный фундамент. Требования к фундаменту не зависят от стенового материала – газобетона, кирпича или дерева.

Миф 5. Стены из газобетона нельзя штукатурить, так как материал должен дышать.

Да, газобетон должен дышать, но штукатурка этому не мешает. Единственный нюанс – необходимость использования специальных фасадных штукатурок и красок для отделки газобетона. Также при нанесении штукатурки в несколько слоев каждый последующий слой должен иметь коэффициент паропроницаемости выше, чем предыдущий.

Подытожим. Несмотря на некоторые особенности использования газобетона в строительстве его можно смела назвать почти идеальный стройматериалом. К недостаткам можно отнести разве что высокую гигроскопичность и хрупкость, из-за чего материал легко повреждается от удара. В остальном только преимущества: безопасность для человека и окружающей среды, надежность, долговечность, высокие шумоизоляционные и теплосберегающие характеристики.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!