Определение качества газобетона

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Газобетон – один из самых распространенных материалов для строительства дома с гаражом, а также других жилых и нежилых построек. Его популярность растет за счет отличных эксплуатационных качеств. Он отличается хорошей шумо-, теплоизоляцией, паропроницаемостью, огнестойкостью, экологичностью, а также простотой монтажа. К тому же, стоимость автоклавного газобетона вполне доступна по сравнению с кирпичом или деревянным брусом. На рынке газоблоки представлены разными производителями, поэтому определение качества газобетона – важный вопрос, который тревожит многих.

Автоклавные или неактоклавные блоки?

Существует две технологии изготовления, которые отличаются способом выдержки стройматериала. Бывают материалы автоклавного твердения и естественной сушки. Доказано, что после обработки высокими температурами и давлением автоклавные блоки отличаются более высокой прочностью, а также показателями звуко- и теплоизоляции. Такие изделия реже трескаются, дают меньшую усадку.

Исходя из будущего назначения, важно выбирать оптимальную плотность газобетона. Для возведения несущих элементов рекомендуется использовать газоблоки плотностью D500. Для утепления подойдут блоки плотностью D 300 или D400. От величины пор зависит вес материала, его способ удерживать тепло, однако такие газоблоки являются более подверженными нагрузкам.

Как определить качественные газобетонные блоки

Помимо метода изготовления и плотности, при определении качества рекомендуется обращать внимание на размеры газоблоков, ровность краев. От того, насколько совершенной является форма стройматериала, зависит процесс монтажа, а также технические и визуальные параметры стены. Стеновые изделия автоклавного твердения практически не имеют отличий по геометрии (качественные материалы различаются по своим параметрам не более чем на 1-2 мм). Некоторые производители изготавливают стройматериалы со специальными пазами, что упрощает процесс монтажа. При покупке газобетонных изделий, поинтересуйтесь у продавца документами, которые удостоверяют качество продукции (паспорт на отдельную партию, протокол лабораторных испытаний).

Проверка качества газобетона проводит так же по прочности, которая выражается марками на сжатие и в гарантированной прочности. Зачастую, первый параметр обозначается буквой «М» (указывается в кг/см²), а второй – буквой «B» (указывается в Мпа). Самым качественным будет газобетон с максимальными параметрами прочности. Важный момент – степень звукоизоляции газоблоков. Сам по себе материал хорошо удерживает посторонние шумы, но только если у него высокий индекс изоляции шума (параметр измеряется в дБ). Блоки марки 500-600 отличаются высокими звукоизоляционными характеристиками.

Как и при выборе любых других стройматериалов, при выборе газоблоков многое зависит от компании-производителя, отзывов о его товарах на рынке, известности, востребованности. Выбирая известных производителей, чья продукция пользуется большим спросом, Вы автоматически делаете выбор в пользу блоков, которые производятся с использованием передового оборудования, а также инновационных технологий.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!