Пеноблоки: плюсы и минусы этого популярного строительного материала

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

В последние годы строительный рынок уверенно завоевывает такой материал как пенобетон. Блоки из него идут на возведение домов и других зданий, которые получаются более доступными по стоимости, теплыми, эстетичными благодаря идеальной ровности. В основе – бетонная масса, которая наполняется газом и застывает с пузырьками внутри. Это значительно снижает вес пеноблока – не нужен такой мощный фундамент как под кирпич, кладка не вызывает трудностей.

Строительные компании предлагают покупателям сотни современных проектов, которые легко и быстро возводятся – кладка пеноблоков не занимает больше нескольких месяцев. Семьи получают недорогое и красивое загородное жилье, которое обладает всеми необходимыми свойствами для комфортного проживания в любое время года. Благодаря всем этим свойствам пеноблок и получил такую большую популярность. Однако, как у любого материала, у него есть свои неоспоримые преимущества и сравнительные недостатки.

Достоинства пеноблоков

Если сравнивать пеноблок с традиционным кирпичом и деревом, то у него есть несколько весомых достоинств. По экологичности и безопасности для человеческого здоровья он занимает второе место после натуральной древесины. А по пожаробезопасности превосходит ее – бетон не загорается и не выделяет токсичных веществ. По сравнению с кирпичом он дешевле стоит – а когда речь идет о строительстве жилья, то вопросы финансов очень важны ввиду дороговизны данного процесса.

Также стоит отметить легкий монтаж пеноблоков – они легко режутся и шлифуются, нетяжелые, крупные, поэтому кладка идет быстро и ровно благодаря современной технологии возведения стен. Пористый бетон обладает высоким уровнем изоляции тепла, шума. А вот его гидроизоляция скорее относится к недостаткам, поскольку он способен впитывать и проводить много влаги.

Что касается долговечности зданий из пеноблоков, то она на достаточно высоком уровне – такие дома стоят от 80 лет и более, особенно, при наличии качественной наружной отделки. Внутренняя отделка же вызывает некоторые сложности ввиду хрупкой структуры стен – об это речь пойдет в перечислении недостатков. Однако хрупкий – не значит непрочный. Хотя бетон можно легко покрошить, но когда он правильно уложен, то к прочности стен нельзя предъявить никаких претензий – дом является устойчивым и крепким. С этой целью подбирается также хорошее межэтажное перекрытие, и перед этим осуществляются расчеты с учетом количества этажей и площади жилища.

Недостатки пеноблоков

Первое, на что стоит обратить внимание – укладка пеноблоков осуществляется исключительно с использованием специально предназначенного для него клея. Только тогда можно получить шов оптимальной толщины и гарантировать высокую степень звуко- и теплоизоляции. Иными словами, не получится сэкономить и использовать обычную цементно-песчаную смесь, придется потратиться на клей.

Уже шла речь о гигроскопичности пенистого бетона – если не обеспечить должную степень гидроизоляции, то готовому дому угрожает появление плесени и грибков внутри помещений. Также это сказывается на широте выбора отделочных материалов – не всякие краски и штукатурки подойдут, опять же, придется приобретать специально предназначенные, способные пропускать пар (чтобы он не скапливался внутри блоков). Далее логично упомянуть другие особенности отделки – вы не сможете прибить гвоздями что-то к пеноблочной стене или приклеить прямо на нее обои. Дело в пористой структуре, из которой выпадает металлический крепеж и на которой прочно удерживаются не все отделочные материалы. Поэтому отделка потребует профессионального подхода, специальных материалов и соблюдение особой технологии. Все эти особенности могут испугать будущих владельцев, однако не стоит бояться – современные производители знают о популярности пенистого бетона и производят широкий выбор всех необходимых материалов для его отделки (просто придется отказаться от некоторых привычных и распространенных, таких как цемент или саморезы).

Сравнительным недостатком можно назвать необходимость сложных и точных расчетов перед строительством, чтобы фундамент и блоки не трескались под весом и не дали лишней усадки. Но опытные строительные фирмы уже знакомы со всеми характеристиками и хорошо владеют процессом.

Также вы можете воспользоваться услугой строительство двухэтажного каркасного дома .







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!