Сравнительные недостатки домов из пеноблоков

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Сегодня популярность пеноблоков в частном строительстве возрастает с каждым днем. Их выбирают все больше будущих домовладельцев, потому что этот легкий и недорогой материал позволяет в сжатые сроки выстроить семейный дом высокого качества в рамках разумного бюджета. При этом такое здание пригодно для круглогодичного проживания – и в результате получается уютное и эстетичное семейное гнездо. Однако в сравнении с классическими строительными материалами этот новый вариант обладает некоторыми особенностями, которые на первый взгляд можно отнести к недостаткам, но все не так просто.

Влагопоглощение

Блок имеет пористую структуру – за счет этого он и легкий. Но поры способны поглощать довольно большое количество влаги – вплоть до 15% от общей массы. Из-за этого многие сталкиваются с такими недостатками готового здания, как плесень внутри помещений. Однако это происходит при несоблюдении важного правила строительства и отделки – пеноблочные стены нужно правильно изолировать и покрывать специальным материалом. Если подобрать правильный утеплитель и использовать штукатурку и краску с соответствующей степенью паропропускания, то внутри блоков не будет скапливаться влага, и плесени не образуется.

Хрупкость

У пеноблока есть такое свойство – если по нему резко ударить или уронить, то он расколется, потрескается или рассыпется. Однако это не значит, что построенный дом будет столь же хрупким – в зафиксированном статичном состоянии пеноблоки обладают необходимой прочностью. Поэтому на этапе транспортировки, разгрузки и использования блоков с ними нужно обращаться очень бережно и аккуратно. А потом можно об этом свойстве хрупкости забыть – стены будут прочными и устойчивыми.

Это свойство также требует особого подхода к выбору перекрытий, несущих конструкций и кровли – годятся только те, которые органично подходят по весу.

Теплоизоляция, звукоизоляция

Несмотря на сравнительную ценовую доступность пеноблочные дома являются теплыми – они не требуют специальных мер по сохранению тепла или повышенного расхода ресурсов на отопление. Но здесь также есть нюанс – высокие свойства теплоизоляции и шумоизоляции будут сохраняться, если для скрепления блоков на этапе возведения использовать только специальный клей в соответствии с типом пеноблока, а не смеси с цементом и песком. Тогда можно получить оптимальную толщину шва, обеспечивающую герметичность.

Отделка

Структура поверхности пеноблока такова, что некоторые привычные отделочные материалы могут от него попросту отслаиваться, не задерживаясь на пористом материале. А гвозди и шурупы могут даже вылетать, не имея способности удерживаться в хрупком неплотном материале. Это было бы существенным недостатком, делающим отделку даже невозможной, если бы современные производители не начали создавать специальные решения для пеноблочных домов. Поэтому при отделке, как внутренней, так и внешней, сейчас можно реализовать любые дизайнерские идеи – но понадобится соблюдать особые технологии и выбирать специальные материалы, предназначенные специально для пеноблока.

Как видите, при незнании специфики строительства и отделки, в пеноблоках можно отыскать массу недостатков, которые однозначно испугают неспециалиста или неопытного покупателя. Но если вы заключаете договор на строительство с опытной компанией, имеющей за плечами сотни построенных домов, то вы избавляетесь от каких-либо недостатков, потому что все особенности этого нового материала будут правильно учтены и компенсированы правильным подходом к возведению стен и отделке.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!