Срубы из зимнего леса: плюсы и минусы

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

На рынке отдельный интерес для покупателя представляет так называемый зимний лес – бревна, заготовленные в зимний период. Многие считают, что древесина, заготовленная в холодное время года, более прочная и долговечная. Отчасти это связано с тем, что в древние времена пиломатериалы заготавливали исключительно зимой, и считается, что наши прадеды руководствовались особым секретом зимней заготовки в целях высокого качества. Однако, это больше связано с занятостью крестьян сельскохозяйственными работами в летний период.

Второй причиной того, что срубы домов из зимнего леса пользуются особой популярностью, это убеждение, что в холодное время останавливается ход сока, и древесина менее влажная. Однако специалисты проводили измерения и с уверенностью утверждают, что это не более, чем миф. Летом сок хотя и ходит более активно, но он расходуется на корневую и лиственную системы дерева. А зимой он останавливается и полностью сосредоточен в массиве, поэтому влажность зимнего леса, на самом деле, даже выше.

Однако у зимних пиломатериалов есть некоторые преимущества перед заготовленными летом. И их можно с выгодой использовать, чтобы получить высококачественный сруб бани из зимнего леса.

Достоинства зимней заготовки

В первую очередь зимний лес оказывается более предпочтительным по той причине, что в холодное время не так быстро размножаются грибки и нет насекомых. Летом только срубленная древесина может очень быстро почернеть и деформироваться. Зимой же она остается чистой, можно своевременно обработать ее антисептиком и таким образом получить яркий желтый сруб без единого дефекта.

Когда в лесу лежит снег, поваленные деревья не пачкаются, как это происходит во время дождливой весны или осени. Это тоже влияет и на внешний вид, и на степень повреждений, связанных с контактом с влагой и грязью.

Возводя срубы из зимнего леса ручной рубкой, монтажники отмечают такое достоинство как отсутствие текущей смолы, потому что она замерзает. Соответственно, работы проводятся с большим удобством и с сохранением чистоты и аккуратности.

Минусы использования зимнего леса

Ввиду довольно высокой влажности древесины и минусовой температуры воздуха при использовании таких бревен потребуется больше времени на усадку. Это ощутимый минус для тех, кто хочет как можно скорее начать отделочные работы и въехать в новый дом. В этом случае таким покупателям подойдут более сухие пиломатериалы, например, камерной сушки или клееный брус.

Но стоит заметить, что при сравнительном минусе длительной усадки есть и преимущество: в таком темпе древесина трансформируется более равномерно, а значит, меньше риск трещин и других деформаций. То есть, сруб простоит в изначальном виде более длительный срок, не потребует дополнительного ухода.

Ввиду практически ничем необоснованного народного мнения о том, что зимний лес гораздо лучше, на рынке он имеет более высокую стоимость. Хотя, правильно обрабатывая и используя летнюю древесину, можно получить не менее качественный сруб, но за меньшую сумму. Это вопрос разумного расходования средств, что очень уместно в процессе такого дорогостоящего мероприятия, как строительство.

Что выбрать?

Если вы не хотите долго ждать усадки, подготавливать более выносливый фундамент ввиду высокого веса влажных зимних бревен, то вам больше подойдет лес, заготовленный летом.

Но в этом случае позаботьтесь о том, чтобы он был как можно скорее после спила обработан антисептиком. В противном случае на стройплощадку приедут посиневшие бревна с отложенными насекомыми личинками.

Учитывая различные аспекты использования обоих видов древесины, можно сделать разумный вывод: заготавливайте лес в то время, когда вы готовы к строительству. Не стоит ждать следующей зимы из-за мифического «более качественного» зимнего леса и переплачивать за растиражированное название пиломатериалов.

Вместо выбора по сезону лучше обратить внимание на качество самих деревьев, породу, профессионализм заготовщиков и на то, какие меры приняты против развития грибка и заселения насекомыми. Если все эти характеристики на высоком уровне, тогда вы точно будете уверены в долговечности и красоте сруба.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!