Варианты отопления домов из профилированного бруса

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Какие варианты отопления дома из бруса наиболее эффективны в современном домостроении? Предлагаем рассмотреть несколько способов организации системы отопления – обсудить особенности каждой, плюсы и минусы.

Популярные и эффективные системы отопления домов из бруса

  1. Каминное (печное) отопление. Благодаря простоте устройства печное отопление в деревянном доме используется во многих странах несколько столетий. Нужно понимать, что полноценно отопить большой дом одной печкой или одним камином невозможно. Для дома в два этажа с 5 комнатами и высокими потолками необходимо, как минимум, три печи или камина. Из плюсов печного отопления – возможность использовать разные виды топлива, из минусов – низкий КПД, неравномерность температуры воздуха в отапливаемом помещении, пожарная опасность и загрязнение от золы и шлака.
  2. Паровое отопление в доме из бруса. Наиболее распространенный в нашей местности и рентабельный вариант – водяное отопление в деревянном доме. Для организации такой системы потребуется газовый котел с естественной циркуляцией теплоносителя. Нагретая вода легко поднимается по системе и через радиаторы быстро отдает тепло, поддерживая комфортную температуру в помещении. Из плюсов – такая система отопления никак не зависит от электроснабжения, из минусов – имеет небольшой радиус действия по причине ограниченного циркуляционного давления. В большом загородном доме можно использовать более усложненную систему с принудительной циркуляцией воды. Котел отопления в деревянном доме при такой системе является основным источником тепла, вода нагревается за счет сгорания топлива – солярки, газа или твердого топлива. Иногда допускается использование электрических котлов, но это не настолько выгодно из-за высокой стоимости электроэнергии.
  3. Воздушное отопление. При такой системе теплоносителем выступает воздух, который подается в помещение по специальным воздуховодам. Такой способ используют в странах умеренным климатом. В камере сгорания нагревателя сгорает жидкое или газообразное топливо, а вентилятор, находящийся непосредственно перед воздухонагревателем, захватывает воздух и направляет его в теплообменник. Некоторые устройства дополнительно очищают воздух от пыли и микробов, после чего доставляют его в помещение по воздуховодам, а продукты сгорания – в дымоход. При таком способе отопления КПД очень высокий, но монтаж воздушного отопления возможен только на этапе постройки и обязательно должен учитываться в начале проектирования.
  4. Отопление деревянного дома теплыми полами. Эффективный и современный способ, который можно удачно сочетать с водяным или электрическим обогревом помещения. Такой комбинированный вариант – это лучшее отопление для деревянного дома большой площади. При напольном отоплении тепло равномерно распределяется, поверхность пола нагревается до 25-28 градусов, а на уровне головы воздух остается комфортно прохладным. При такой системе исключены сквозняки. «Теплые полы» встраиваются в перекрытие под стяжку, конструкция надежная, долговечная и прочная. Из минусов – сложность монтажа и необходимость привлечения специалистов. В качестве источника тепла используется котел или тепловой насос. Также отопление пола в деревянном доме может быть организовано по принципу электрического обогрева с использованием нагревательного кабеля, пленки и секций нагревательного мата.

В завершении отметим, что отопительные системы – сложные инженерные сооружения, организацией которых должны заниматься квалифицированные специалисты. Только правильно спроектированная и установленная система позволит сэкономить энергоресурсы, обеспечит отличный КПД и высокий уровень пожаробезопасности.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!