Виды соединений профилированного бруса

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

С 2003 года действует строительный ГОСТ, описывающий способы и методы соединения профилированных брусьев при возведении зданий. Каждый из них обладает своими преимуществами, и выбор зависит от специфики здания и определенных задач. Любое соединение брусьев при строительстве должно обеспечивать надежность, стойкость, герметичность постройки, все это учитывается в технологии каждого способа. Рассмотрим наиболее распространенные и практичные из них.

Технологии углового соединения бревен

Используется два вида кладки бревен: когда угол здания остается прямым либо на углу с обеих сторон выступают концы брусьев. В первом случае метод называется «без остатка», во втором – «с остатком».

Если соединение бруса в углах выполняется с остатком, то такая кладка очень устойчива даже без дополнительного крепления, не пропускает внутрь сквозняки. При кладке без остатка расходуется меньше дерева, но при данном способе экономии расходов на строительства несколько снижена прочность соединений и защищенность от ветра по сравнению с первым вариантом.

Как укладываются бревна с остатком

Брусья укладываются друг на друга в выпиленные замковые пазы. Шипы и пазы делаются по-разному: с одной или с двух сторон бревна. Также существует четырехсторонний замковый паз, который усложнен сложным геометрическим вырезом с одной из сторон. Чем больше сторон имеют пазы, тем устойчивее и герметичнее кладется материал по углам строения.

Укладка без остатка

Это угловое соединение бруса выполняется гораздо проще: элементы без всякой предварительной обработки кладутся друг на друга в шахматном порядке. Данная методология называется «встык» – детали просто стыкуются без каких-либо укрепительных мероприятий. Получается обычный деревянный сруб, который легко возвести своими руками в короткие сроки. Однако при данном типе кладки необходимо уделить особое внимание ровности стен и влажности дерева – при каких-либо отклонениях норм в будущем возможно продувание из-за изменения структуры бревен под воздействием температуры и влаги.

Более надежными способами, которые исключают расхождение элементов в дальнейшем и продувание ветром, являются:

  • на шпонках – на месте прилегания торцов брусьев друг к другу вырезается паз, захватывающий оба бревна, в него забивается укрепительная шпонка;
  • теплый угол – отступив от внешнего края стены треть сечения бруса, нужно вырезать в одном бревне паз, а у другого оставить шип, затем соединить с уплотнителем и зафиксировать нагелями (по виду напоминает соединенные элементы мозаики с внутренней стороны угла).

Такие подходы к укладке позволяют обеспечить взаимную фиксацию между элементами для повышения устойчивости дома и защищенности его от продувания.

Как брусья соединяются по длине

Если длина здания превышает длину бруса, то придется обеспечить надежное сращивание нескольких элементов на протяженности стены. Здесь такие же принципы и цели соединения – предотвращение продуваемости и обеспечение прочности стыков. И для этого можно выполнять соединение бруса по длине тремя способами:

  1. шпонками – на стыке обоих бревен вырезается прямоугольное отверстие, в которое помещается шпонка с уплотнителем, препятствующая проникновению ветра и расхождению элементов;
  2. коренным шипом – торец одного бруса оформляется как паз, а другой как шип;
  3. косым замком – торцы спиливаются по косой линии с двухуровневым сечением и взаимно соединяются, что абсолютно исключает возникновение зазоров при любой степени усадки (трудоемкий метод с объемными отходами).

Выбирая простые способы соединения бруса при возведении жилого дома, вы рискуете получить в будущем заметную деформацию и продувание. Сложные разновидности кладки требуют мастерства и усилий, но при этом гарантируют надежность постройки.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!