Что такое армопояс?

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Современная строительная индустрия ориентирована на возведение максимально устойчивых строений. Особенно это касается строительства зданий из тяжелых материалов, таких как бетон и кирпич, а также строительства в зонах сейсмической активности. Помимо этого высокие требования к прочности зданий обусловлены ветровыми нагрузками, нестабильностью грунтов, на которых стоит дом. Поэтому здания нуждаются в надежном укреплении, которое может обеспечить армированный пояс. Из этого материала вы узнаете, что такое армопояс, зачем он нужен особенности возведения.

Для чего нужен армированный пояс

Армирующий пояс применяется преимущественно в домах из блочных материалов, таких керамоблок, пеноблок, газоблок, керамогранит. Преимущественно армопояс делается между первым и вторым этажом, а также под опору кровли. Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.

  • В первом случае (при установке между первым и вторым этажом) армопояс выполняет функцию обвязывающей балки, которая придает жесткость всем несущим стенам первого этажа. Если вы делаете в доме из газобетона, используя в межэтажном перекрытии деревянные лаги, использование армирующего пояса становится обязательным, так как при точечном давлении на хрупкий материал последний со временем начнет деформироваться.
  • Во втором случае армопояс делается под опору стропильной системы. Нагрузка с кровли распирает конструкцию стены в разные стороны, что постепенно приводит к их разрушению. Чтобы этого избежать армопояс делается по периметру под внутренними стенами, на него через шпиль крепится мауэрлат, и всю распирающую нагрузку от стропильной системы берет на себя армирующий пояс.

Как делается армирующий пояс

Назовем основные этапы создания армирующего пояса.

  • Создается опалубка. После того как стены дома уже возведены на необходимую отметку в соответствии с проектом формируются деревянные борты из доски 25-40 мм, либо фанеры. Они прикрепляются на стены при помощи анкеров.
  • Готовится арматурный каркас, из рабочей арматуры класса А3 от 10 до 14 мм методом обвязки прутьев хомутами. Получившиеся арматурные каркасы закладываются в опалубку. Далее опалубка также устанавливается поверх уложенных металлических каркасов.
  • Монтаж термовкладышей. Это предполагает оставление около 10 см между стеной и армирующим слоем для утеплителя. В этом качестве обычно используется экструдированный полистерол, или обычный пенопласт. Это связано с тем, что сам по себе монолитный армопояс имеет достаточно высокий уровень теплопроводности, он имеет свойство промерзать, что может привести к разрушению материала под воздействием морозного пучения. Использование же термовкладыша исключит такое промерзание.
  • После того как опалубка полностью готова можно приступить к заливке армирующего пояса бетоном. Заливать его можно при помощи автобетононасоса (заводской бетона), либо мешать его на месте при помощи бетономешалки, и уже в этом виде подавать его наверх. В среднем считается, что бетон, который используется для армирующего пояса, должен быть марки Б20. Очень важно выровнять залитую поверхность армирующего пояса, чтобы вы впоследствии могли беспрепятственно выложить следующий уровень кладки, если делаете пояс между первым и вторым этажами.

Стоимость закладки армопояса довольно невелика относительно стоимости строительство всего дома, поэтому мы рекомендуем не экономить на его заливке. Данный элемент поможет исключить ряд рисков, связанных с воздействием термических, атмосферных, сейсмических и других факторов.

Также вы можете посетить страницу типовых проектов готовых проектов домов из пеноблоков.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!