Что такое каркасный дом?

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

При возведении частных домостроений используют разные технологические решения и строительные материалы. В предлагаемом обзоре рассматривается одна из наиболее популярных методик строительства, когда дом сооружают по каркасной технологии – что это за способ, особенности применения и другие условия.

Почему так называют?

Что такое каркасный дом, понятно из названия. Это сооружение возводят на основе жесткой рамы, собранной из брусьев, с необходимой обшивкой и утеплением строительных конструкций. Такой способ максимально ускоряет строительство, без ущерба для долговечности, надежности и других эксплуатационных качеств строения.

В прежние годы при этом строительстве каркас заполняли опилками, шлаком или смесью этих составов. Современные технологические возможности предоставляют более удобные, надежные материалы. Стены можно обшить сэндвич-панелями, минеральными плитами, СИП-панелями.

Рассматривая, из чего построен тот или иной каркасный дом, заметна разница между этими сооружениями. С учетом конструктивных особенностей, объекты частного домостроительства, возведенные указанным способом, бывают следующих видов:

  • рамными с перекрытиями – предполагает послойную структуру, с расположением каждого из слоев на поддоне; для первого этажа перекрытие опирают на лежневую обвязку, собранную на фундаменте и соединенную лагами; на этом основании возводят следующие ярусы;
  • финскими – вертикальные стойки общие для двух первых этажей; доски перекрытий врезают в балки;
  • стоечно-балочными – выполняют из брусьев большого сечения, с врезными соединениями, что повышает требования к квалификации строителей;
  • каркасно-стоечными – вертикальные стойки крепят к фундаменту или заглубляют в грунт наподобие свай; строение можно поднять над уровнем грунта, что удобно для затапливаемых участков местности.

Из чего и по какой из технологий сделать каркасный дом, зависит от параметров объекта, характеристик участка, где проводят строительство. Применяют стандартные проекты, что позволяет унифицировать производство составных деталей.

Когда и где уместно их строительство?

Учитывая, из чего делают каркасные дома, строительство таких объектов уместно, если владелец ограничен в средствах, но нужно возвести строение максимально быстро и с минимальными расходами. Этот способ можно применять в условиях различных климатических зон, но если сооружение возводят в местности с холодным климатом, потребуется дополнительное утепление.

Разработаны специальные варианты конструкции, обеспечивающие устойчивость зданий при значительных сейсмических колебаниях.

Метод подходит для строительства загородных домовладений, коттеджей для проживания в любое время года или дач для выезда на выходные и в отпуске.

Основные недостатки технологии – меньшая надежность, по сравнению с каменными сооружениями, необходимость дополнительной вентиляции, обработка деревянных конструкций для предотвращения гниения, поражения грызунами и другими вредителями.

Требования

Оценивая, что значит каркасный дом для жильцов, важно представлять, что эксплуатационные характеристики этого объекта должны соответствовать определенным условиям. Регламентированные требования относятся к следующим параметрам:

  • предельно длительному сроку эксплуатации;
  • возможности демонтажа объекта, с переносом на новый участок;
  • использованию экологически безопасных, качественных материалов;
  • сборке без применения грузоподъемных устройств, вручную;
  • сейсмической стойкости на высоком уровне;
  • низкой теплопроводности для хорошей теплоизоляции;
  • применению мелкозаглубленных, монолитно-ленточных, армированных фундаментов.

Регламент строительства каркасных сооружений в России определяют положения СП-31-105.2002.

Из каких видов дерева строят?

Стоит подробнее рассмотреть, из чего строят каркасные дома. Раму постройки сооружают из следующих деревянных материалов:

  • непрофилированного строганного бруса прямоугольного или квадратного профиля; дерево подвергают принудительному просушиванию; чаще используют брусья размером 10×10 см; отдельные элементы в единую конструкцию связывают досками; обычно покупают готовый комплект для строительства, с маркировкой деталей;
  • профилированного бруса – этот стройматериал обеспечивает большую надежность стыков за счет присутствия пазов для соединения;
  • клееного бруса – элементы составлены из нескольких досок, склеенных в единую многослойную деталь для повышения прочности.

Каркас обшивают следующими материалами:

  • водостойкой фанерой – эти листы делают из шпона, соединенного клеевым составом, что обеспечивает целостность при контакте с водой;
  • ОSВ – плиты получают прессованием древесной стружки на основе клея; направление щепок отличается для разных слоев;
  • СИП-панелями – вариант многослойного «пирога», где листы ОSВ соединены брусом, а внутреннее пространство заполнено полистиролом для изоляции;
  • сэндвич-панелями – еще один вариант плит с утеплителем.

Деревянный каркасный дом – это удобная возможность быстро построить объект с хорошими изоляционными свойствами. Технология является одной из наиболее популярных, ввиду небольших расходов, ограниченного веса конструкций, снижающего нагрузку на фундамент. Строительство можно провести своими руками, но лучше привлечь для работы профессиональных мастеров, располагающих соответствующим опытом.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!