Геологические изыскания почвы

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Геоизыскания перед строительством – обязательный этап, который нужно проводить перед заложением фундамента дома. Это поможет ответить на такие вопросы как подходящий для строительства тип фундамента, а также определить саму возможность строить на данном основании. В этом материале вы узнаете, как проводится проверка грунта перед строительством, зачем это нужно, и почему лучше доверить это специалистам.

Зачем нужно определение свойства грунтов на участке застройки

Покупая земельный участок, многие даже не задумываются над тем, какой вид почвы на нем расположен. Тем не менее, это один из основных показателей, который определяет содержание проекта будущего дома. Подчеркнем еще раз: геологические изыскания нужно проводить до того, как вы начали составлять проект дома. Такая необходимость дополнительно утверждается специальными правилами СП 11-105-97. Это нужно для:


  • Определения типа фундамента. К примеру, для сыпучих грунтов и болотистой местности не очень подойдут ленточные фундаменты, поскольку они не предполагают значительной площади соприкосновения с землей. В таком случае лучше использовать более надежные плитные основания.


  • Расчетной нагрузки всего дома на почву. В зависимости от характеристик грунта можно сделать вывод о том, какова предельная масса строения на единицу площади. От этого будет зависеть количество этажей в доме, его площадь, материал стен (к примеру, не рекомендуется возводить дома из кирпича или бетона на сыпучих почвах, для них подойдут более легкие пеноблочные или газоблочные стены).


  • Выяснения необходимости проведения дополнительных земляных работ. При помощи строительной техники можно повлиять на свойства почвы, где планируется строительство. Почву можно утрамбовывать, разрыхлять, производить отсыпку-засыпку при помощи экскаватора, выполнять вертикальные земляные работы – все это, в том числе, зависит от типа почвы.


  • Определения уровня залегания грунтовых вод. Это также влияет на уровень заглубления и тип фундамента, необходимость утепления первого этажа, возможность устроить цокольный или подвальный этаж.


Как проводятся геологические изыскания почвы

Комплекс исследований, которые могут проводиться с целью выяснения свойств почвы на определенном участке, крайне широк. Сюда входят инженерно-геологические, инженерно-геодезические, геотехнические, геофизические и другие виды испытаний. Исследования проходят в следующие этапы:


  • На участок выезжают инженеры с буровой техникой, размечают пятно застройки.


  • В разных областях пятна застройки бурятся скважины.


  • При помощи специального оборудования забираются пробы. К пробам относятся образцы грунта с разной глубины и грунтовые воды.


  • Образцы отвозят в лабораторию, где после испытаний, в том числе на сжатие, геологи составляют заключение. В него входят такие показатели грунта как плотность, пористость, какие органические вещества там содержатся, как ведут себя подземные воды при сезонном колебании их уровня, и многое другое.

Все это поможет вам правильно спроектировать фундамент и сам дом, чтобы выстроить качественное строение, которое простоит много десятилетий.

Можно ли проводить геологические изыскания почвы своими силами?

Есть определенный комплекс мероприятий, которые позволяют составить предварительное представление о свойствах грунта на участке. Для этого нужно обзавестись бурильной техникой и пробурить отверстия на глубине не менее 2 метров в нескольких местах. Бурить нужно во всех точках, где планируется строить – не обязательно сам дом, но также любые дополнительные постройки. После этого замерьте каждый слой:

  • Скальные грунт.
  • Гравий.
  • Глина.
  • Песчаные грунты.

После этого воспользуйтесь формулами для расчета допустимого давления массы для каждого из видов грунтов. При этом мы все же рекомендуем обращаться за услугами по геологическим изысканиями почвы в специализированные аккредитованные компании, у которых есть лаборатория и все необходимое оборудования для взятия проб.








Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!