Какие растворы используются для газобетона

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Прочность возводимого здания и эксплуатационная надежность несущих конструкций возводимого здания во многом зависят от состава применяемого раствора, обеспечивающего должное сцепление отдельных блоков, с превращением выложенной стены в единый монолит. В предлагаемом обзоре рассматривается, какие смеси используются в строительстве частных домов и промышленных объектов для кладки газобетона, с учетом предъявляемых критериев, необходимого соотношения компонентов, набора присадок при выполнении работ в условиях низких температур.

Требования к смеси

Рассматривая, какие растворы могут использоваться для укладки газобетона, важно понимать, что эта смесь должна обладать следующими свойствами:

  • высокой пластичностью, заполняя пустоты и неровности в блоках и между ними;
  • достаточной прочностью после застывания, чтобы исключить деформирование газоблочных конструкций в процессе последующей эксплуатации;
  • обеспечивать должный временной интервал схватывания, чтобы строители успели использовать приготовленную смесь.

Перечисленным критериям соответствует цементно-песчаный раствор, исключающий остаточную усадку конструктивов, при разумной цене на компоненты, входящие в состав.

Клеевой раствор

Готовый клеевой раствор для кладки блоков из газобетонной пены изготовлен на основе высокомарочного портландцемента, с внесением пластификаторов и теплоизоляционных добавок. Монолитность конструкции обеспечивает сопоставимость смеси по теплопроводности с параметрами газоблоков.

Этот клей характеризуется такими особенностями:

  • простотой применения – чтобы приготовить раствор, сухой порошок разводят водой до нужной консистенции;
  • высокой теплопроводностью, без необходимости внесения других добавок;
  • небольшой толщиной шва кладки (в пределах 3 мм);
  • хорошей сцепляемостью поверхностей строительного материала;
  • длительным сроком схватывания – до трех часов;
  • быстрым набором прочности по завершении кладки.

Слой сохраняется «открытым» на время до 18 минут, в течение которых блоки можно незначительно сместить, чтобы откорректировать положение.

В продаже представлены разнообразные смеси от разных производителей, с возможностью выбора качественного продукта. Объем воды, который нужно добавить при приготовлении состава – от 200 до 300 мг на килограмм порошка. Необходимые пропорции указывают на упаковке.

Морозостойкие добавки в смесь

Рассматривая, какой клей должен использоваться для надежной фиксации газобетоновых блоков, не нужно забывать об условиях, при которых ведут строительные работы. Если газоблоки кладут при температуре воздуха окружающей среды +5 градусов и ниже, сокращается длительность сохранения пластичности приготовленного раствора.

В таких условиях в состав вносят дополнительные пластификаторы, сохраняющие полужидкую консистенцию материала до завершения выполняемых операций. Использование смеси без этих добавок ведет к нарушению технологии, в ущерб прочности возводимых конструкций.

Выпускают разные виды специализированных составов для применения в зимний сезон, в которые производители заранее внесли нужные компоненты. Это избавляет строителей от необходимости самостоятельно добавлять дополнительные пластификаторы. Специальный клей с пометкой «зимний» на упаковке можно использовать без риска потери прочности шва и преждевременного схватывания раствора при морозе до -20 градусов.

Требования к противоморозным добавкам регламентирует ГОСТ 24211. Такие компоненты производят в порошках, гранулах, жидкостях или суспензиях.

Правильно приготовленный раствор для газобетонных блоков удобен в работе, сохраняет пластичность в течение заданного временного промежутка и надежно фиксирует конструкцию, превращая ее в единый монолит. Главное – покупка готового клея от надежного поставщика или самостоятельное приготовление цементной смеси с соблюдением нужного соотношения компонентов, с учетом условий выполнения работ.

Также вы можете посетить страницу типовых проектов одноэтажных домов из газобетона или домов из газобетона 150 м2 .







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!