Какой фундамент нужен для домов из пенобетонных блоков

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Одним из весомых достоинств легких пеноблоков является возможность выбрать простой и несложный фундамент, который выдержит небольшой вес здания. Пеноблоки часто сравнивают с кирпичом и другими материалами в том разрезе, что пенистая структура мало весит, и устройство фундамента обходится дешевле. Какой тогда фундамент понадобится, если вы решите строить дом из ячеистых блоков?

Выбор типа фундамента зависит не только от стройматериалов, но и от грунта, в котором он будет находиться. Поэтому у будущих домовладельцев есть несколько вариантов на выбор, которые они могут рассмотреть с учетом своих возможностей и предпочтений.

Ленточный

Данный тип выбирают, когда грунтовые воды залегают на глубине не ближе трех метров к поверхности. Это классический тип фундамента, который при использовании пеноблоков можно углублять всего лишь на полметра. Для его обустройства нужно вручную или с помощью техники вырыть траншеи в месте несущих конструкций и по периметру будущего строения. Ширина траншеи должна быть шире, чем стены, на 10 сантиметров. Дно траншей нужно закрыть смесью щебня с песком. Понадобится опалубка и два слоя арматуры. Затем в один заход нужно залить бетоном все траншеи. В течение месяца он будет застывать. В жару рекомендуется смачивать поверхность водой, чтобы она не пересыхала.

Столбчатый

Этот тип годится для тех участков, где грунт слабый и состоит преимущественно из суглинистых и торфяных пород, глины. Это оптимальный выбор при пучинистой почве, которая промерзает до полутора метров. Для этого используются железобетонные столбы, которые монтируются по углам будущего здания, а также в местах с высокой нагрузкой и несущими стенами.

Столбы устанавливаются на глубину не менее одного метра, и если глубина промерзания больше – то вплоть до этой границы. Если пеноблочный дом будет иметь более двух этажей, то столбы необходимо усилить ростверком из железобетона. Используется опалубка, отличная от традиционной – она должна иметь поддон, усиленный подпорками. Используя вязальную проволоку, нужно закрепить каркасную арматуру на столбах – на них должны быть монтажные петли. Здесь годится бетон М200, а прутья арматуры подойдут толщиной 8 мм.

Плавающий плитный

Этот тип подходит для любой почвы, кроме глиняной. Поскольку плита способна немного двигаться при движении грунта, это позволяет избежать деформации и трещин стен будущего здания. По всей площади будущего здания нужно вырыть котлован, достаточно 0,6 м глубины. Далее на высоту 0,25 м нужно насыпать песок и на 0,15 м щебень. После этого укладывается гидроизоляция и каркасная арматура с шагом прутьев 25 см (в два слоя), заливается бетон. Данная технология позволяет достичь высокой прочности основы и равномерно распределить нагрузку от веса всего здания.

Свайный

Данную технологию применяют на подвижном и неравномерном грунте, на склонах. В соответствии с характеристиками почвы специалисты подбирают сваи длиной от 4 до 6 метров, которые могут быть винтовыми, висячими или в виде стоек. После установки свай того или иного типа понадобится сделать опалубку и залить ростверк – в результате получится укрепляющая монолитная балка из бетона, усиленная арматурой.

Чтобы правильно подобрать тип фундамента, необходима консультация с профессионалами, которые учтут тип грунта, этажность, ваши финансовые возможности и предпочтения. Если вы выберете строительство пеноблочного дома, в наши услуги будет входить подбор и создание оптимально подходящего фундамента – обращайтесь.








Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!