Материал для мауэрлата

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Мауэрлат для крыши – это важный элемент, который позволяет увеличить срок службы конструкции стропильной системы. Важно строго придерживаться утвержденных технологий и регламентов, чтобы добиться надежного крепления на стене.

Предназначение мауэрлата

Мауэрлат – пояс заданного размера, предназначенный для соединения коробки дома, крыши и кровли. Позволяет:

  • Равномерно распределять статические нагрузки по всему периметру сооружения.
  • Снижает давление от парусности крыши, которая может повредить систему во время сильного ветра, урагана.
  • Играет роль связующего звена.

Из чего делать мауэрлат

Распространенный материал для мауэрлата – деревянные бревна, доски и брусья. Иногда конструкция изготавливается из металлических профилей в виде балок, труб или швеллеров.

Размер в сечении зависит от веса и параметров кровельной системы и стропильных ног. Мауэрлат фиксируется по торцу стены. Древесина отлично гасит лишнюю нагрузку, строителям не нужно выполнять сложных вычислений сечения.

Как делается мауэрлат

Необходимо тщательно подойти к выбору материала, избегая неровных и сломанных конструкций. Деформированные пиломатериалы не смогут амортизировать нагрузку в течение длительного срока.

На поверхности брусьев не должно находиться никаких больших сучков и трещин. Наличие сучков усложняет процесс крепления и делает элемент менее устойчивым. Мастерам будет труднее забить скобу или вкрутить крепежный элемент.

Иногда применяются комбинированные варианты, совмещающие в себе дерево и металл. К примеру, доски можно усилить с помощью стальной трубы. Металлические элементы предварительно обрабатывают антикоррозийным составом.

Установка мауэрлата проводится с заливкой армирующего пояса и без него. Для профилактики загнивания деревянных частей систему фиксируют на 300-500 мм выше чердачных балок. Расположить мауэрлат на стене можно с помощью саморезов или винтов. Для монтажа угловых узлов применяются металлические скобы или пластины.








Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!