Огнестойкость газобетонных домов

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Дома, построенные из газобетонных блоков, надежные и долговечные в эксплуатации. Преимущество построек из газобетона в том, что такие сооружения не нуждаются в специальном уходе, так как газобетон не гниет, не ржавеет и не горит. Благодаря тому, что степень огнестойкости газобетона очень высокая, даже при пожаре конструкции долгое время сохраняют несущую способность и прочность. Обычно после пожара достаточно ликвидировать следы возгорания и обновить облицовочное покрытие.

Характеристики материала - огнестойкость

Газобетон или ячеистый бетон соответствует самым высоким требованиям к огнестойкости среди строительных материалов, поэтому его используют как самостоятельно в строительстве, так и для защиты кирпичных, деревянных и металлических конструкций от возгорания. Из газобетона возводят не только дома, но и ограждающие конструкции, которые могут длительное время переносить воздействие высоких температур.

Так как газобетонные блоки не воспламеняются, то любые конструкции из этого материала выступают эффективной преградой для дальнейшего распространения открытого огня.

Чем объясняется такой высокий предел огнестойкости газобетона? Весь секрет в ячеистой пористой структуре материала. При воздействии высоких температур в газобетоне не происходит интенсивное выделение пара, что свойственно для обычного бетона. Внутренняя структура блока не повреждается, а конструкция сохраняет свою целостность.

Газобетон – испытания материала в лабораторных условиях

Исследуя газобетон – огнестойкость материала и другие его свойства, группа немецких ученых при проведении лабораторных опытов установила, что это один из лучших по характеристикам огнестойкости строительный материал, который используется для возведения и отделки стен.

Исследования проводились следующим образом: на стену из газобетона толщиной 10 см в течение двух часов постоянно воздействовали температурой свыше 8000 градусов Цельсия. Оказалось, что стена никак не изменила свою структуру, не разрушилась и не утратила несущие способности. Также было установлено, что автоклавный газобетон может выдерживать температуру до 120 000 градусов, тогда как при пожарах температура редко превышает 6000 градусов.

Подытожим. Газобетон благодаря отличным характеристикам огнестойкости является оптимальным стеновым материалом для возведения теплых, надежных и пожаробезопасных зданий.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!