Способы сушки при изготовлении профилированного бруса

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

В последнее время набирают популярность дома из профилированного бруса камерной сушки: здания респектабельно выглядят и отвечают высоким требованиям экологичности. Они быстро строятся, не так дорого стоят и позволяют сохранять внутри естественную приятную атмосферу (в отличие от искусственных материалов). Чтобы получить все преимущества строительства из натурального дерева, очень важно остановить выбор на материалах, которые правильно высушены.

Если использовать дерево естественной влажности, то в дальнейшем будет наблюдаться существенная усадка, сами брусья могут заметно деформироваться. По этой причине ответственные производители предлагают только те стройматериалы, которые прошли предварительный процесс высушивания. Это делается двумя способами: естественным и камерным.

Естественная сушка

Можно смело выбирать брус естественной сушки, если процесс осуществлен правильно. Для этого брусья укладывают с определенными зазорами, между которыми проходит воздух и выветривает лишнюю влагу. На это уходит до 60-ти дней. Для равномерности просыхания нужно правильно уложить материалы, закрыть их от воздействия осадков. Хотя основной процесс проходит пассивно, при таком способе обеспечивается необходимый уровень и равномерность высыхания.

Камерная сушка

Данный способ позволяет быстрее высушить древесину, но требует специального оборудования. Внутрь полой камеры отправляются штабеля бруса, где он при заданной температуре теряет влагу. Под воздействием высокой температуры он высыхает очень быстро, поэтому может потрескаться. Чтобы этого избежать, предварительно необходимо проделать компенсационные запилы. Далее при помощи электронных датчиков контролируется степень высыхания, которую можно регулировать.

Данный метод, который еще называется вакуумная сушка бруса, повышает стоимость пиломатериалов, поскольку требует затрат на электроэнергию и само оборудование. Однако, при такой технологии сухость древесины гарантируется, что положительно сказывается на качестве будущего здания.

Оптимальная влажность бруса камерной сушки составляет 12% для внутренних помещений и 15% для наружных стен (допускается погрешность +/- 3%). Предварительно его профилируют для более быстрой и качественной укладки.

Преимущества сухого бруса

Можно сказать, что дома из профилированного бруса камерной сушки обладают повышенной устойчивостью не только к деформации. Такие пиломатериалы не только не перекручиваются в процессе усадки: производитель изначально предоставляет только целые и качественные брусья, поскольку после сушки непригодные отбраковываются.

К существенным преимуществам качественно подготовленного материала относятся следующие.

  • После возведения сохраняется безупречная геометрия здания.
  • Обработка температурой уничтожает грибки и вредителей.
  • Облегченный сухой массив меньше воздействует на фундамент.
  • Открываются и сохраняются микропоры для естественной вентиляции.
  • У дерева вырабатывается стойкость к сезонным перепадам температур.
  • Усадка за первый год составляет не более 3% и 5% за все время.
  • Повышенная степень теплоизоляции за счет плотного примыкания брусьев.
  • Ускоренные сроки монтажа.

Поскольку в древесине практически нет влаги, то с течением времени в ней не заводятся вредители, не появляется плесени. Не образуются трещины, дом в целом очень устойчив и прочен.

Если вы не намерены долго ожидать древесину, находящуюся в процессе естественной сушки, то можете сразу купить готовый к строительству материал, который для вас высушат в камере.

Однако, дома из сухого бруса камерной сушки оказываются более дорогостоящими, поскольку материал стоит дороже на 25-30%, чем высушенный на открытом воздухе. Также считается, что в естественных условиях дерево просыхает более равномерно, чем при искусственном повышении температуры.

Учитывая все достоинства и недостатки каждого способа сушки, вы можете сделать оптимальный выбор для себя с учетом возможностей. Также более развернутую информацию можно получить у профессиональных строителей, которые осветят для вас все подробности того или иного материала.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!