Загородный дом из пеноблоков: что важно знать о прочности и теплосбережении

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

Строительный рынок всегда пугает желающих иметь свой загородный дом суммами на возведение и отделку. Застройщики это учли и сравнительно недавно предложили компромиссный вариант – быстро строящиеся и недорогие пеноблочные коттеджи. По сравнению с использованием классических материалов такое здание обходится дешевле и может быть возведено за несколько месяцев. При этом такой дом способен обладать всеми необходимыми свойствами для комфортного круглогодичного проживания.

Однако для этого важно применять особый подход в процессе строительства из ячеистых блоков (это может быть как пенобетон, так и газовый бетон) – он отличается от традиционного. Это касается особенностей проектирования, кладки и отделки, которые нужно учитывать, чтобы дом сохранял тепло и прочно стоял на фундаменте.

Как решается вопрос теплосбережения

Многие сомневаются, может ли быть достаточно тепло в доме из пеноблоков, поскольку этот строительный материал легче и дешевле кирпича, обладает пористой структурой. Ответ – может, но при правильном подходе. Утеплять здание придется. Важно учитывать следующие нюансы:

  • толщина блоков должна составлять не менее 40 см (30 см – размер, достаточный для дачи, где не планируется жить круглый год);
  • необходим слой специальной паропропускающей штукатурки снаружи и более плотной – изнутри, также лучше под внешнюю отделку уложить утеплитель;
  • особое внимание уделяется поясам и перемычкам, чтобы они не являлись мостиками холода и не пропускали внутрь воздух низкой температуры, – для этого их дополнительно утепляют, используют специальный клей для кладки с тонкими швами.

Зная эти особенности, можно значительно повысить уровень теплосбережения внутри пеноблочного коттеджа. Например, если класть блоки на обычный раствор толщиной 1 см, то вы значительно потеряете в теплопроводности стен. А если использовать клей и оставлять швы не более 2-3 мм, то по сравнению с первым вариантом тепла будет сохраняться на 20% больше! А если еще у вас теплая стена из пеноблока за счет слоя утеплительных матов, то эффект будет еще значительнее. Казалось бы, незначительный, но такой важный нюанс с точки зрения будущих расходов на отопление, которые очень велики у владельцев загородного жилья.

Что касается прочности

Сама по себе прочность пеноблока невелика, если расценивать ее как устойчивость к механическому повреждению. Пористая структура делает его хрупким при непосредственном взаимодействии – при неаккуратной перевозке и разгрузке части блоков легко откалываются. То же можно сказать, если ударить по нему – он легко раскрошится. Но этим не характеризуются уже уложенные в стены пеноблоки – прочность на сжатие под собственным весом довольно велика! То есть, в неподвижном состоянии блокам ничего не угрожает и они не развалятся, не треснут и не сплющатся. Поэтому бояться недостатка в виде хрупкости при перемещении и ударах не стоит, главное – правильно спроектировать дом по высоте и использовать нетяжелую отделку.

Если вас интересует наиболее плотный и теплый пеноблок, марка прочности должна быть от D500 (600, 700). То есть, при желании сэкономить не соглашайтесь на подозрительно низкие цены – это может означать, что используется не совсем подходящий пенобетон. К слову, при одинаковых технических характеристиках прочности и устойчивости у газосиликата выше теплосбережение по сравнению с пеноблоком.

Итак, если выбором становится пеноблок, характеристики прочности и теплопроводности являются основными при выборе марки. И немаловажен опыт и мастерство строительной бригады, которая будет из него возводить здание.

Также вы можете приобрести каркасный дом 6х12 .







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!