Звукоизоляция газобетона и кирпича

Все дома построенные нашей компанией соответствуют всем ГОСТам и СНиПам.

На смену традиционному кирпичу, который в прежние времена массово использовался для строительства жилья, пришел более доступный и удобный газобетон. Однако, вместе со своими преимуществами он приносит дополнительные хлопоты по повышению звукоизоляционных свойств. Дело в том, что чем выше плотность стройматериала, тем лучшей преградой он является для шума. И если кирпичные стены не нужно было дополнительно изолировать, то газобетонные нужно правильно подготовить перед началом косметической отделки. Рассмотрим, что представляет собой звукоизоляция стен из газобетона.

Методы повышения звукоизоляции газобетона

Влиять на степень пропускания шума газобетоном можно уже при выборе марки блоков. Чем она выше и толще блоки, тем тише будет в помещении. Если газобетонный блок D300 толщиной 10 см способен изолировать 29 Дб, то блок D600 толщиной 30 см – уже 55 Дб. Громкость раздражающего человека звука варьируется в диапазоне от 35 до 60 Децибел. Таким образом, используя самые плотные и широкие блоки, вы можете практически полностью защититься от любых поступающих извне звуков.

Если здание уже построено, звукоизоляция газобетона может быть повышена при помощи специальных материалов и методов отделки. Внешние и межкомнатные стены можно расширить и уплотнить, чтобы они пропускали меньше звуков различного рода (волновых – от деятельности людей, вибрационных – от ремонтных работ, структурных – от техники и инженерных систем).

Для этого можно использовать следующие методы:

  • обшить поверхность минеральной ватой;
  • уложить специальные звукоизоляционные плиты;
  • оштукатурить стены толстым слоем;
  • выполнить отделку гипсокартоном.

В зависимости от ваших дальнейших планов по внутренней и внешней отделке вы можете выбрать один или несколько способов в сочетании, чтобы пенобетонные стены стали теплее и плотнее.

Если вас интересует звукоизоляция кирпича и газобетона, сравнить объем предполагаемых работ можно по толщине стены. Например, тонкую кирпичную стену в любом случае придется утеплять и изолировать. А газобетонная стена толщиной 24 см изначально соответствует строительным нормам, то есть, ее можно оставить как есть – она не будет пропускать критически высокий шум.

Стоит знать, что существуют различные типы изоляционных материалов. Например, демпфирующая звукоизоляция перегородок из газобетона, которая гасит звук. А также звукопоглощающая, впитывающая шум, и устраняющая эхо (что может быть важно для звукозаписывающих студий). Выбор следует осуществлять в зависимости от специфики помещения.







Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!